大阪 中体連 陸上 2019。 第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2020日本室内陸上競技大阪大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019年度中体連(陸上)

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

37 山田 大輝 3 茨木天王 — — 宮下 涼 3 大阪井高野 男子 110mH 0. 気温33度 湿度80パーセントを超える猛暑の中の大会だったが、暑さにも負 けず 予選では 12. 島根 ・• 岩手 ・• 協力団体• 2018 第2回 4月28日(土) 大会: 第2回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2018年4月28日(土) 会場: 万博記念競技場/ヤンマーフィールド長居 参考• 15 高畑 蘭 3 東大阪枚岡 — DNS 松永 彩乃 3 堺登美丘 女子 100mH 0. 25 上岡 優季乃 3 豊中三 女子 100m 決勝 女子 100m 決勝 -0. 宮城 ・• 上位入賞が期待されていただけに残念な結果となった。 西奈中からは、男子100m 望月 葵生(3年)、女子走り幅跳び 小嶋一希(2年)の2名が参加。

13
宮城 ・• 66 森元 千尋 3 大阪夕陽丘 — NM 中世 恵愛 2 大東深野 — NM 井村 瑞希 2 東大阪小阪 — NM 今井 彩乃 3 高槻二 — NM 前里 知帆海 3 寝屋川八 — NM 原田 明澄香 3 豊中九 — NM 原見 瑞樹 3 富田林二 — NM 吉山 こはく 3 大阪白鷺 — NM 大西 麻生 3 豊中十三 — NM 宇野 桜寧 3 八尾大正 — NM 安田花 2 東大阪枚岡 — NM 岸元 天美 3 大阪旭東 — NM 東 栞里 1 八尾成法 — NM 榊 梨緒奈 3 東大阪楠根 — NM 滝口 優羽 2 大東北条 — NM 田中 陽奈 3 寝屋川友呂岐 — NM 竃本 史菜 2 大教大池田 — NM 藤田 心優 3 熊取北 — NM 西谷 陽夏 3 蹉ダ — NM 西野 亜月 2 池田 — DNS 井ノ口 桃花 3 豊中十一 — DNS 堀 美羽 3 泉佐野日根野 — DNS 岸 こころ 3 堺登美丘 女子 円盤投 1. そのほかでも、西奈が苦手とする長距離でも活躍、男子1年、2年の1500mでも県大会切符を手にした。 83 山本 奈歩 3 大阪東我孫子 — DNS 黒木 優衣 1 大東諸福 女子 1500m 予選 女子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 4:38. 神奈川 ・• 80 田中 寿 2 東大阪石切 — — 鈴木 結夏 2 羽曳野高鷲南 女子 800m 予選10組 順位 記録 選手 所属 1 2:19. 2019 結果・速報• 徳島 ・• 男子1年100mでは金子が予選トップで7決勝に進み、決勝でもみごと4位入賞を果たした。

枚方陸協年間行事予定表

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

男子トラック• 69 中嶋 流人 3 茨木西 男子 800m 決勝 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 1:58. リザルト• 00 松本 愛 3 大阪白鷺 女子 四種走高跳 女子 四種走高跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 1. 山口 ・ 四国• 83 枚方津田中 枚方津田 男子 走高跳 予選 男子 走高跳 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 1. 92 稲田 結日 3 枚方杉 — — 森口 真帆 3 茨木西陵 女子 200m 準決勝2組(-1. 兵庫 ・• 2020 第3回 05月09日(土) 大会: 第3回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2020年5月09日 土 ・10日 日 会場: 万博記念競技場/金岡公園陸上競技場 備考: 新型コロナウイルス感染拡大の影響により中止 参考• 05 山江 雄人 3 大阪瑞光 男子 200m 予選4組(-0. 41 佐藤 佑哉 3 豊中十一 — DNS 大川 大斗 2 大阪蒲生 男子 四種砲丸投 5. 39 岡本 香菜 3 岸和田久米田 女子 100mH 0. 21 前田 大雅 3 太子町立 男子 1500m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 4:18. 西奈からは、10種目に個人10人、チーム2つが出場した。 65 鈴木 陽太 3 豊中十一 — NM 岡本 悠真 3 東大阪若江 — NM 楠田 碧 3 枚方桜丘 — DNS 鬼防 京吾 2 富田林一 男子 棒高跳 決勝 男子 棒高跳 決勝 順位 記録 選手 所属 1 4. 09 今田 康貴 3 池田渋谷 男子 100m 準決勝 男子 100m 準決勝1組(-1. 54 清 実渚 3 男子共通 400m 予選 3 6 1:02. 協力団体• 期日 : 2019年12月7日(土) 会場 : 万博記念競技場 参加者 : 中学生425名 主催 : 大阪中体連陸上部 企画運営:(株)クレーマージャパン 参加賞 : クレーマーオリジナルTシャツ 陸上スクール報告 万博記念競技場において、中学生425名の参加をいただき陸上スクールを開催しました。

9
99 常慶 爽紫 3 東大阪若江 男子 800m 予選7組 順位 記録 選手 所属 1 2:02. 46 村松 更祐 3 男子共通 110mH 予選 1 5 19. 陸上競技マガジンなどのコピーでも可。

枚方陸協年間行事予定表

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

84 西田 詩乃 3 八尾久宝寺 女子 800m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 2:21. 東京 ・• 46 吉村 創太 3 富田林二 男子 四種110mH 0. 長崎 ・• 京都 ・• 29 沼崎 蒼 2 箕面四 男子 400m 予選5組 順位 記録 選手 所属 1 53. 大会初日は男女100mが主な競技。 静岡 ・• 09 望月 葵生 3 3位県大会 男子共通 200m 予選 3 3 23. 82 北條 裕貴 1 男子2年 1500m タイム 2 14 4:36. 関連ニュース• 香川 ・• 福岡 ・• 25 山口 要三 2 泉南信達 男子 100m 予選5組(-0. メインの400mリレーでは、男女の低学年が出場、いずれも中部通信の記録を大幅に更新、決勝には進めなかったが、来年に期待できる内容となった。

10
24 有馬 夕莉奈 2 岸和田土生 女子 100m 準決勝3組(-0. しかしタイムは11. 和歌山 ・ 中国• 三重 ・• 高知 ・ 九州• 21 山田 毬華 3 蹉ダ 女子 200m 予選3組(-0. 50 甲斐 洋帆 2 大阪美津島 — NM 中元 健芽生 3 堺陵南 — NM 勝亦 駿太 2 大阪旭東 — NM 古田 琉泉 3 豊中四 — DNS 宮崎 颯斗 3 堺五箇荘 男子 走幅跳 予選 男子 走幅跳 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 6. 従って、県通信で優勝しても標準記録を突破できなければ、全中陸上には出場できない。

枚方陸協年間行事予定表

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

関連フォト/動画• リザルト• 【目次】• 47 浅本 涼香 3 大阪東我孫子 女子 800m 予選 女子 800m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 2:24. 大阪陸上競技記録会【中学校】 2020 第4回 07月25日(土) 大会: 第4回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2020年7月25日 土 ~ 26日 日 会場: 万博記念競技場/ヤンマーフィールド長居 参考• 山口 ・ 四国• 48 南渕 唯人 3 大阪蒲生 — DNS 今田 航世 3 堺金岡南 男子 110mH 0. 23 山根 麻衣弥 3 東大阪上小阪 — NM 佐農 稚奈 2 田尻 — NM 坪野 舞由香 3 豊中十一 — NM 小川 優莉 2 豊中九 — NM 山本 心春 2 岸和田土生 — NM 服部 七帆 3 豊中四 — NM 池上 優衣 2 島本二 — NM 沢野 ひなた 2 東大阪楠根 — NM 片岡 英恵 2 豊中三 — NM 田口 心渚 2 東大阪玉川 — NM 石田 恵菜 3 豊中十六 — NM 高橋 茉里 3 東大阪若江 女子 砲丸投 2. 90 北條 裕貴 1 13位県大会 男子2年 1500m タイム 1 10 4:44. 15 前田 英奈 2 大阪旭陽 — DNS 寺井 愛海 3 大阪天王寺 女子 800m 決勝 女子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 2:14. 03 出水 志歩 2 港 — DNS 庄司 朱里 2 茨木西 — DNS 豊浦 杏梨 2 和泉北池田 女子 四種100mH 0. 大会情報• 00 大西 巧海 3 東大阪盾津東 — NM 山野 晃佑 3 大阪狭山南 — DNS 北岡 大和 3 大阪梅香 — DNS 柏木 悠希 2 枚方津田 男子 四種110mH 0. 群馬 ・• ・ポール輸送の案内を掲載しました。 リザルト• 山梨 ・ 北信越• 2020 第4回 06月13日(土) 大会: 第4回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2020年6月13日 土 ・14日 日 会場: 万博記念競技場 備考: 延期(7月25日~26日) 参考• 04 渡辺 春樹 3 河内長野西 男子 400m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 51. 長崎 ・• 38 北野 恭也 3 八尾久宝寺 男子 100m 予選3組(-0. 秋田 ・• 福井 ・ 東海• 37 徳永 凌大 3 富田林金剛 — — 辻 賢汰 3 茨木平田 男子 100m 予選2組(-0. 55 白瀬 一悟 3 高槻十 — NM 中馬 颯 2 大阪瓜破 — NM 大村 大和 2 東大阪盾津 — NM 大田 直輝 2 大阪梅香 — NM 小田 龍輝 2 泉南一丘 — NM 小野 明育 1 羽曳野誉田 — NM 山川 賢人 2 高槻阿武野 — NM 山本 真輝翔 2 大阪東淀 — NM 杉田善 2 松原四 — NM 東谷 慎之助 3 豊中九 — NM 江頭 彪芽 2 佃 — NM 池畑 利空 2 池田石橋 — NM 豊田 凌久 2 豊中十六 — DNS 黒田 琥央佑 2 大阪茨田 男子 走高跳 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 1. 山形 ・• 青森 ・• 20 繁田 心寧 2 大阪墨江丘 — NM 三村 柚葉 3 大教大池田 — NM 伊藤 彩未 3 豊中四 — NM 坂口 心音 2 泉佐野日根野 — NM 大倉 雪雅 2 大阪東我孫子 — NM 大西 由季乃 2 八尾成法 — NM 大谷 瑞 2 大東北条 — NM 安田 小夏 3 松原四 — NM 小川 祐奈 2 大東深野 — NM 山口 来未 3 西 — NM 山本 沙優 3 富田林二 — NM 山本 華鈴 3 大阪白鷺 — NM 山西 凛 3 堺殿馬場 — NM 川久保 陽菜 3 富田林金剛 — NM 恵美 心 2 豊中三 — NM 池田 萌花 2 泉大津誠風 — NM 清水 結香 3 蹉ダ — NM 渕田 理紗 3 堺登美丘 — NM 田中 那和 2 八尾高美 — NM 神保 音寧 2 大阪三国 — NM 菊田 穂香 3 東大阪枚岡 — NM 藤原 恵依 2 大阪旭東 — NM 藤本 彩里 3 岸和田山滝 — NM 駒木根 琴 3 大阪玉出 — DNS 一松 彩花 3 大阪我孫子南 女子 円盤投 1. 初日は、薄曇りで風もなく、記録を狙うには絶好のコンディションとなった。 青森 ・• 53 山田 渚 2 大阪狭山南 女子 800m 予選9組 順位 記録 選手 所属 1 2:23. 17 和泉南池田中 和泉南池田 女子 走高跳 予選 女子 走高跳 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 1. 鹿児島 ・• 福岡 ・• 大会初日は100mと1500mを中心に競技が行われた。

2
今年は男女とも短距離陣が充実、100mでは出場した5種目すべてで県大会出場を決めた。 20 金子 優太 1 4位 男子2年 100m 予選 1 6 12. 2018 第1回 4月07日(土) 大会: 第1回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2018年4月07日(土) 会場: 万博記念競技場 参考• 17 大西 巧海 3 東大阪盾津東 — — 小谷 樹史 2 交野三 男子 四種400m 2組 順位 記録 選手 所属 1 57. 東京 ・• 北海道• 47 松井 利佳 2 太子町立 女子 1500m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 4:34. ここでは、大阪中学校陸上選手権 2019 の 結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2019 日本室内陸上競技大阪大会:日本陸上競技連盟公式サイト

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

88 金田 壮平 2 池田 — DNS 北岡 大和 3 大阪梅香 — DNS 大川 大斗 2 大阪蒲生 — DNS 柏木 悠希 2 枚方津田 男子 四種走高跳 男子 四種走高跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 1. 93 谷村 みらい 2 松原六 女子 100m 予選9組(-1. 千葉 ・• 56 坂井 颯太 3 豊中十四 男子 200m 予選 男子 200m 予選1組(-0. 当日は雨も降り、風も強く、記録を狙うには最悪の環境で行われた。

16
03 河野 龍真 3 大阪美津島 男子 800m 予選10組 順位 記録 選手 所属 1 2:01. 1 アグワオンニェ・ウォースー・チャーリーベイ 3 大阪咲くやこの花 13 5. 参考:• 陸上競技マガジンなどのコピーでも可。 46 津田 樹 3 豊中十五 男子 800m 予選8組 順位 記録 選手 所属 1 2:02. 04 上ノ山 仁里 2 田尻 女子 100m 予選4組(-0. 熊本 ・• 37 福田 尚己 2 豊中十六 男子 200m 予選10組(-0. そのほか男子共通200mで望月が11位に入り、最終的にはなんと10種目、個人10人、チーム2つが県大会出場を決める、近年にない好成績を挙げた。

2019大阪陸上スクール報告

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

40 大西 巧海 3 東大阪盾津東 — NM 小谷 樹史 2 交野三 — DNS 大川 大斗 2 大阪蒲生 男子 四種走高跳 2組 順位 記録 選手 所属 1 1. 神奈川 ・• 兵庫 ・• 21 村松 更祐 3 男子共通 3000m 決勝 - 13 10:15. 特に、1年男子100mの金子が優勝、1年女子100m加藤が2位、3年男子100mではエース望月が3位となるなど目覚ましい活躍を見せた。 04 加藤 吏騎 2 豊中八 — DNS 山田 晃鉄 3 大阪井高野 — DNS 甲斐 暖人 3 八尾大正 男子 3000m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 9:18. 59 加茂 翼 3 吹田佐井寺 — — 植田 圭一 3 東大阪盾津東 男子 100m 決勝 男子 100m 決勝 -0. 47 織田 智己 3 東大阪玉川 男子 1500m 決勝 男子 1500m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 4:15. 2 福岡 稜大 3 豊中一 — NM 中村 瑚太郎 3 松原四 — NM 倉田 想之郎 2 豊中三 — NM 古味 健斗 3 堺五箇荘 — NM 堀田 嶺 3 大阪三国 — NM 徳田 隼 2 守口一 — NM 末井 偉太 3 寝屋川三 — NM 東道 佑人 3 東大阪枚岡 — NM 橋本 一輝 2 大阪墨江丘 — NM 江口 斗真 3 池田渋谷 — NM 猪木 拓光 3 岸和田北 — NM 田辺 レオ 2 大阪新北野 — NM 関谷 友陽 2 茨木西 — DNS 楠見 羽琉 3 泉佐野日根野 — DNS 石田 国松 3 羽曳野峰塚 — DNS 福寿 真登志 3 大阪新東淀 男子 三段跳 決勝 男子 三段跳 決勝 順位 記録 選手 所属 1 13. 16 辻本 竜之修 3 寝屋川六 — DNS 出口 俊介 3 堺福泉 男子 3000m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 9:14. 西奈はこの日も男女低学年リレーが大活躍、まず女子低学年が予選をトップ通過、男子低学年も予選4組で3位ながら決勝へコマを進めた。 北海道 通信・ 東北• 55 尾方 智崇 2 柏原玉手 — NM ウフルジャン タージティ 3 寝屋川友呂岐 — NM 勝山 真治 2 東大阪盾津東 — NM 小寺 友成 2 豊中十六 — NM 川原畑 海人 2 枚方桜丘 — NM 木村 亮太 2 大阪夕陽丘 — NM 松岡 駿祐 3 八尾上之島 — NM 石沢 涼資 3 富田林葛城 — NM 糸満 智哉 3 大阪新東淀 — NM 谷 健太郎 2 大阪菫 — NM 辻本 稜太 2 豊中九 — NM 魚谷 悠 2 東大阪若江 男子 走高跳 決勝 男子 走高跳 決勝 順位 記録 選手 所属 1 1. 42 竹田 愛梨 2 大阪白鷺 — DNS 石田 一歩輝 3 大阪相生 女子 800m 予選7組 順位 記録 選手 所属 — — 山本 奈歩 3 大阪東我孫子 — — 永畑 森花 2 茨木東雲 — — 池田 奈央 2 箕面六 — — 福田 心華 3 貝塚三 — — 西沢 茉鈴 3 泉大津誠風 — — 高原 華凛 2 大阪高倉 — — 黒木 優衣 1 大東諸福 女子 800m 予選8組 順位 記録 選手 所属 1 2:22. 愛知 ・• 60 三ツ目 陸 3 枚方楠葉西 男子 400m 予選 男子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 52. 59 前島 圭吾 2 男子共通 800m 予選 2 5 2:16. 75 上本 和未 3 豊中三 女子 1500m 決勝 女子 1500m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 4:38. 31 稲垣 結衣 3 岸和田土生 女子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 1 2:22. 3 金近 東悟 3 高槻二 — NM 南野 晃太 3 寝屋川三 男子 三段跳 予選 男子 三段跳 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 12. 1 汐崎 友亮 3 松原四 — NM 中西 輝己 2 豊中三 — NM 吉福 和輝 3 豊中十一 — NM 増田 真樹 2 池田渋谷 — NM 尾崎 太陽 3 枚方東香里 — NM 嶋田 陸都 3 摂津三 — NM 巽 諒介 3 高槻一 — NM 柳田 憂誠 3 茨木西 — NM 水戸 爽貴 3 茨木天王 — NM 田原 哲詩 2 羽曳野峰塚 — NM 篠原 颯 3 東大阪盾津東 — NM 興梠 響 3 東大阪花園 — NM 芦立 亮太 3 東大阪上小阪 — NM 長重 颯太 2 東大阪盾津 — NM 高田 奨太 2 大阪茨田 — NM 黒岡 稜斗 2 富田林二 男子 三段跳 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 12. 2019 第5回 10月20日(日) 大会: 第5回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2019年10月20日(日) 会場: ヤンマーフィールド長居 参考• 76 植木 崇百 3 八尾大正 男子 3000m 予選 男子 3000m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 9:04. 85 原 伊吹 2 種目 組 順位 記録 氏名 学年 備考 女子1年 100m 予選 2 7 14. 2020 第2回 04月25日(土) 大会: 第2回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2020年4月25日(土) 会場: 万博記念競技場/ヤンマーフィールド長居 備考: 新型コロナウイルス感染拡大の影響により中止 参考• ・申込みの時、資格を取得した大会名が表示されないとき(陸上競技マガジンの記録データにない場合)は、 その大会の証明(記録証明書、リザルトなど。

20
67 堀川 泰誠 3 岸和田桜台 男子 100m 予選9組(-0. 2019 第4回 6月08日(土) 大会: 第4回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2019年6月08日 土 ・09日 日 会場: 万博記念競技場 参考• 2019年度 中体連 8月9日 金 三重県の三重交通Gスポーツの杜伊勢 陸上競技場にて 第41回東海中学校総合体育大会が開催され、西奈中からは 男子1年100mに 金子優太 が出場した。

第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技/2020日本室内陸上競技大阪大会:日本陸上競技連盟公式サイト

中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上 中体連 2019 大阪 陸上

2018 第3回 05月12日(土) 大会: 第3回 大阪陸上競技記録会(中学) 日程: 2018年5月12日 土 ・19日 土 会場: 万博記念競技場 参考• 28 中谷 航輔 3 富田林明治池 — DNS 郷上 蓮 3 忠岡 男子 400m 予選9組 順位 記録 選手 所属 1 51. 7 岡沢 杷奈 3 大阪高津 — NM 今西 萌々咲 3 箕面六 — NM 加治木 彩葉 3 大阪井高野 — NM 斎藤 桃華 2 豊中三 — NM 松本 綾音 3 貝塚四 — NM 瀬戸島 遥 2 大阪三稜 — NM 白幡 沙弥香 2 泉南信達 — NM 酒井 愛夏 2 東大阪英田 — DNS 上村 かなで 3 大阪三国 — DNS 岡本 遥菜 3 貝塚二 — DNS 飯田 瑞希 3 大阪咲くやこの花 女子 走幅跳 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 5. 京都 ・• 石川 ・• 岩手 ・• 52 加藤 千帆 1 女子2年 100m 予選 4 6 13. 男子フィールド• 72 ディクソン アリーシャ 嘉恵 3 大阪今市 19 6. U16の部は、2004年1月1日~2006年4月1日、U18の部は、2002年1月1日~2003年12月31日、U20の部は、2000年1月1日から2001年12月31日の間に生まれた競技者が該当します。

13
各自宿泊先をご手配ください。